Чемпионат мира по силовому воркауту: обзор результатов

24 августа в Пскове прошел чемпионат мира по силовому воркауту. Данный турнир стал третьим за все историю его проведения  (предыдущие два проходили в Риге) и самым успешным для российских атлетов, которым удалось завоевать  четыре «золота», два «серебра» и одну «бронзу».

Хотелось бы отметить, что соревнования организуются Всемирной федерацией воркаута и калистеники (WSWCF – World Street Workout and Calisthenics Federation) и традиционно привлекают атлетов со всего мира.

Чемпионат этого года не стал исключением. В Псков съехались сильнейшие атлеты, прошедшие предварительно онлай-отбор, из разных уголков мира: Америка (Бразилия, Чили), Восток (Иран, Турция), Африка (Ливия), Азия (Китай – Гонконг + Макао, Филиппины), Европа (Польша, Латвия, Хорватия, Венгрия), Скандинавия (Норвегия), Закавказье (Армения) и, конечно же, Россия. Что же ждало отважных смельчаков?

Церемония открытия

Чемпионат мира состоял из двух дисциплин: сила (power category) и выносливость (strength category). В категории «сила» атлетам предстояло выполнить силовое троеборье, состоящие из подтягиваний с гирей от 16 до 32 кг, отжиманий на брусьях с гирей от 24 до 48 кг и приседаний со штангой от 80 до 100 кг в зависимости от весовой категории (до 68 кг, до 80 кг, свыше 80 кг).

Дмитрий Липанов, Россия

В категории «выносливость» спортсменам предстояло пройти так называемую эстафету на время из разных упражнений (выходов силой, подносов ног к перекладине, рукохода, подтягиваний, отжиманий, перелезания через шведскую стенку, запрыгивания на куб высотой 50 см, отжиманий на брусьях с подносом ног, бурпи, разведением ног в сторону на брусьях, разножки и подъему по шесту). При этом необходимо было строго соблюдать технику. Кроме того, в данной дисциплине было 2 тура – полуфинал и финал, куда проходили по 4 атлета из каждой весовой категории. Что примечательно, в категории «выносливость» могли поучаствовать не только мужчины, но и женщины, которых, к слову сказать, набралось 9 человек!

Гемма Альба (Чили)

Итак, перейдем к рассмотрению результатов.

В силовой дисциплине приняло участие 17 атлетов. В средней весовой категории первенство одержал Аарон Вирабян из Армении, оторвавшись от своего преследователя из России, Дмитрия Липанова, на 49 баллов. Третью строчку замкнул Бартоломей Крук из Польши (который стал третьим и в соревнованиях на выносливость!)  Еще один атлет из России – Максим Игнаткин занял 5 место.

В тяжелой весовой категории золото досталось Григорию Скурихину (Россия, Истра), вторую строчку занял венгр Андрас Лелкес, а бронзовую медаль получил Никита Ижболдин из Ижевска (Россия).

В выносливой дисциплине участвовало 25 спортсменов и 9 спортсменок. На прохождение полуфинала давалось 10 минут. Не все справились с этой задачей. А из-за жарких погодных условий часть атлетов сошла с дистанции. В тяжелой весовой категории со вторым временем в финал попал Денис Саратов (Москва), а в средней весовой категории с третьим временем вышел Денис Вяткин (Пермь). В финале оба парня выложились по полной программе и заняли 1 места, при этом Денису Вяткину удалось выиграть и абсолютное первенство с отрывом от соперника из Ирана примерно в 30 секунд.

Нешуточная борьба развернулась среди женщин. В финал попали сразу две россиянки – Елена Вяткина (Пермь) с 4 временем и Наталья Малеева (Москва) со вторым результатом. В финале Наталье не хватило всего лишь 4 секунды, чтобы встать на высшую ступень пьедестала почета.

Тройка призеров выглядит следующим образом:

Денис Вяткин (Россия) – Паям Хассанеяд (Иран) – Бартоломей Крук (Польша)

Денис Саратов (Россия) – Даниэль Лис (Польша) – Лукас Лопес Де Лима (Бразилия)

Камила Кубик (Польша) – Наталья Малеева (Россия) – Гемма Альба (Чили)

Для тех, кто хочет окунуться в атмосферу соревнований, предлагаем 2 видео к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=xZwZaW_XbJw

Желаем спортсменам скорейшего восстановления и дальнейших побед на соревнованиях любого уровня!